الموضوع
:
دراسة جدوى انشاء منحل
عرض مشاركة واحدة
#
1
04/07/2017, 12:54 PM
المؤسس والمشـــرف العــــام
SMS ~
[
+
]
سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ ، أَشْهَدُ أَنْ لا إِلهَ إِلَّا أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتْوبُ إِلَيْكَ
Awards Showcase
لوني المفضل
Maroon
رقم العضوية :
2
تاريخ التسجيل :
Aug 2004
فترة الأقامة :
7613 يوم
أخر زيارة :
10/06/2025 (02:09 AM)
الإقامة :
جدة
المشاركات :
64,163 [
+
]
التقييم :
16605
معدل التقييم :
بيانات اضافيه [
+
]
دراسة جدوى انشاء منحل
ملاحظة:
دراسة الجدوى التالية هى مجرد دراسة استرشادية الاسعار هنا قابلة للتغير حسب الزمان و المكان .
تكاليف انشاء منحل مكون من 50 خلية
يلاحظ :
تختلف اسعار الادوات من مكان لاخر ومن عام لاخر
يمكن الاستغناء عن ادوات الفرز عند الانشاء و استئجارها من المناحل المجاورة .
ايرادات منحل مكون من 50 طائفة في عام
الربح = 16000 – 6000 =10000 جنيه
نسبة الربح = 10000÷ 6000 = 166%
دراسة الباحث ايمن صبري.
دراسة جدوى اقتصادية لانشاء منحل قوامه 100 خلية
اولا : ميزانية منحل قوامه 100 خلية :
ثانيا : انتاج منحل قوامه 100 خلية:
أولا : انتاج العام الاول:
100 خلية × 7 كجم عسل متوسط انتاج السنة الاولى = 700 كجم عسل
متوسط ثمن الكيلوجرام 13 جنيه مصري انتاج العسل =700 × 13 =9100 جنية مصري
+ 10 طرود (ثمن الطرد 50 جنيه ) =10 × 50 =500
اجمالى انتاج العام الاول = 9600 جنيه مصري
ثانيا : انتاج العام الثاني :
100 خاية × 15 كجم متوسط انتاج السنة الثانية = 1500 كجم عسل.
متوسط ثمن الكيلو جرام 13 جنيه مصري
انتاج العسل = 1500 × 13 = 19500 جنية مصري
10 طرود (ثمن الطرد 50 جنيه ) = 10 × 50 = 500 جنيه
اجمالى انتاج العام الثاني = 20000 جنيه مصري
ثالثا : باستهلاك المستلزمات الثابتة للمنحل على 5 سنوات :
16880 ÷ 5 = 3376 جنيه مصري
رابعا :
يتم خصم في السنة الاولى و الثانية حصة الاستهلاك السنوي و قدرها : 3376 × 2 = 6752 جنية.
يتم خصم بنود التشغيل السنوي للسنة الاولى = 2800 جنيه
يتم خصم بنود التشغيل السنوي للسنة الثانية = 12352 جنيه
اذا: تكاليف الانتاج في العامين الاول و الثاني = 12352جنيه
خامسا :
اجمالي انتاج العامين الاول و الثاني : = 9600 +20000 = 29600 جنيه
صافي الانتاج في العامين الاول و الثاني = 29600 – 12352 = 17248 جنيه
متوسط الدخل السنوي لكل من العام الاول و العام الثاني = 17248 ÷ 2 = 8624 جنيه
و متوسط الدخل الشهري = 8624 ÷ 2 = 718.7 جنيه
متوسط الدخل الشهري في العام الثالث = 20000 - 3376 = 16624 ÷12 =1385 جنيه
بعد 5 سنوات من بداية المشروع يكون قد تم استرداد رأس المال و الذي تم استخدامه في الاوصول الثابتة و قيمته 16880 جنيها مصريا.
و على هذا الاساس فان متوسط الدخل الشهري في العام السادس =20000 ÷12 = 1667 جنيه.
هذا و لم يتم وضع اشياء اخرى في الاعتبار مثل الزيادة السنوية في عدد الطوائف بمقدار 10% و التي سوف تصل الى حاولى 50 طائفة اى تكون قوة المنحل حوالى 150 خلية تعطي سنويا 50% من الانتاج الاصلي.
ملاحظة هامة :
دراسة الجدوى السابقة ليست مجرد دراسة نظرية، و لكن من السهل جدا تطبيقها على ارض الواقع , و لكى يتسنى ذلك يجب توافر عد من الشروط الاساسية لابد منها :
توافر منطقة غنية بالازهار .
توافر نحال جيد متدرب.
توافر سلالة جيدة من النحل.
و هذه الدراسة من مؤسسة الملكة لتربية النحل .
•
رحلة في ذاكرة الشاعر جريبيع رحمه الله
•
أهالي رباع : الخير في مقدمكم يانسل الكرام ( عكاظ )
•
رسائل واتس اب جديدة كل يوم .. شاركونا بكل جديد
آخر تعديل صقر الجنوب يوم 04/07/2017 في
02:43 PM
.
اخر 5 مواضيع التي كتبها صقر الجنوب
المواضيع
المنتدى
اخر مشاركة
عدد الردود
عدد المشاهدات
تاريخ اخر مشاركة
دهاء الشيخ محمد بن يحيى العسيري شيخ رباع
تاريخ قرية رباع بين الماضي والحاضر
0
6440
20/10/2024
02:27 PM
وقفات ودروس من حروب بخروش بن علاس ضد جحافل...
تاريخ زهران وغامد
2
10815
17/09/2024
11:11 PM
الشعراء بن حوقان وعبدالواحد
منتدى القصائد الجنوبية ( المنقولة)
0
19871
04/01/2024
11:35 AM
القصة (مورد المثل)
منتدى القصص و الروايات المتنوعة
1
18570
02/01/2024
09:28 AM
الله لايجزي الغنادير بالخير
منتدى القصائد النبطية والقلطة ( المنقولة)
1
16308
28/12/2023
05:06 PM
زيارات الملف الشخصي :
1661
إحصائية مشاركات »
المواضيـع
الــــــردود
[
+
]
[
+
]
بمـــعــدل : 8.43 يوميا
MMS ~
صقر الجنوب
مشاهدة ملفه الشخصي
إرسال رسالة خاصة إلى صقر الجنوب
البحث عن كل مشاركات صقر الجنوب